Vous êtes ici

Quand les témoins racontent la Seconde Guerre mondiale - Fiche de présentation

On imagine mal aujourd’hui l’histoire du XXe siècle et en particulier de la période 1939-1945 sans la parole des témoins. À ce jour, les Archives départementales de l’Hérault recensent plus d’une centaine de témoignages, issus d’archives privées ou publiques et de la collecte orale menée par les Archives elles-mêmes de 2007 à 2011. Il s'agit de récits de vie dans lesquels on peut trouver des informations sur la vie quotidienne sous l'Occupation allemande, la Résistance, le STO, la Déportation, la Libération, l'Armée, les débarquements, le marché noir, l'épuration, etc.
Selon le respect des droits d’auteur, certains de ces témoignages sont accessibles en ligne, alors que d’autres ne le sont qu’en salle de lecture ou sur autorisation préalable. Un guide complet et analytique doit être publié en 2017 : il comportera une analyse chrono-thématique de chacun des témoignages conservés.
Qui témoigne ?
Abbal, Marcelle ; Albernhe, Alice ; Allègre, André ; Almansa, Jules ; Altfeld, Robert ;  Anglada, Adolphe ; Antolin ; Arnaud, Henri ; Astier-Bes, Andrée ; Aubrac, Lucie ; Auzias, Maurice ;  Auzillon, Aimé ;  Ayot, Paulette ; Badie, Vincent ; Barbier, Michel ; Barthès, Brigitte ;  Barthès, Paul ;  Bastian, Jean-Jacques ; Baur, Edouard ; Benamou, Maurice ; Bennac, Jean ; Benyacar, Maurice ; Bolla, Madeleine ; Bonnafous (colonel) ;  Bouniol, Marcel ; Bouttes, Etienne ; Brézout, Robert ;  Briu, Yves ;  Cambon de Lavalette, Véran ; Campo, René ; Capion, Odette ; Carnus, Jean ; Chabbert, Fernand ; Chafes, François ; Chamming's ; Charbonneyre, Henri ; Ciercolès, Georges ; Cleophas, Georges ; Clostermann, Pierre ; Constante, Mariano ; Coulet, René ; Coussy ;  Demangel, Thérèse ;  Demolis, Marius ; Dinnat, Paul ; Doret ; Drablier, Pierre ;  Dumas, Adrien ; Elleboode ;   Fabre, Roger ; Felip, Philippe ; Festor, Lucien ; Fleury, Jacqueline ; Garcias, Liliane ; Gros, Bernard ; Guczou ; Guyetand, François  ;  Hassin ; Hautot, André ; Hourdin, R. ; Jacquet, Raymond ; Jouvin, Francis ; Juliard, Pierre ; Kertighian ; Lattes, Pierre ; Lauriol, Henri ; Laval, Jean ; Lavaud,  André ; Ledoux, G. ; Loichot, Raoul ; Mallet ; Malzac, Eugène ; Maradene, Georges  ;  Maradene, Gisèle ; Marissal, Jean ; Marsal, Albert ; Martin-Dupont, Jean ; Mas ; Maurette, André ; Mauze, Gabrielle ; Moskovic, Edith ; Niedermann, Paul ; Orts, Suzanne ; Pailliès, André ; Peyronel, Evelyne ; Poitevin, Henri ; Raboteur, Victor ; Roche, Maurice ; Saldo, Robert ; Salvat, André ; Simon, François ; Theule-Baquet, Yolande ; Titran, Marcel ; Uziel, Albert ; Vacher, Armand ; Van Nhân, Pham ; Van Thanh, Nguyen ; Verdeuil, Camille ; Verrier, André ; Villamosa, Joseph ; Viste, Jean.

 

Dans quels fonds ?
  • 1771 W : parmi plus de 1500 heures de fichiers sonores de témoignages oraux de l’Office départemental d’action culturelle – ODAC, on recense un petit nombre de récits de vie témoignant d’actes de résistance ou de vie quotidienne pendant l’Occupation allemande. 6 témoignages sonores
 
  • 1927W ; 2034W ; 2416W : témoignages oraux de Lucie Aubrac, Jacqueline Fleury, Suzanne Orts, André Dau, Nguyen Van Thanh et Pham Van Nhân sur la résistance et la déportation collectés par l’Unité audiovisuelle du Conseil départemental (2006-2010).
 
  • 2027 W : il s'agit des enregistrements audiovisuels de déportés et résistants réalisés par les Archives départementales de l'Hérault (Christophe Cordier, enquêteur). 31 témoignages sonores (83 heures)
 
  • 2028 W : captations audiovisuelles de conférences données par des témoins de la Seconde Guerre mondiale (2007-2009) : Général Cambon de Lavalette, Suzanne Orts, Madeleine Bolla, Edith Moskovic et Paul Niedermann.
 
  • 46 J : Témoignage oral d’Albert Marsal sur l'affaire Batany (3 octobre 1994).
 
  • 2 AV : fonds du VAL – Vidéo Animation Languedoc. 7 témoignages sonores.
 
  • 9 AV : enregistrements sonores de témoignages oraux d'anciens résistants et requis au STO, réalisés par des étudiants de l'UFR Histoire de l'université Montpellier III, sous la responsabilité du professeur J-F Murracciole dans le cadre de l'ESID (« États-Sociétés-Idéologies-Défense ») pour l’année universitaire 2000-2001. 34 témoignages sonores recensés (56 heures et 46 minutes)
 
  • 22 AV : Témoignages oraux filmés de François Chafes, résistant et déporté Sétois et Monsieur Marius Demolis, résistant, réalisés par Hélène Morsly (2013-2014).
 
  • 23 AV : Témoignages oraux sur la libération de Sète en 1944 collectés auprès de témoins résidant à l'EPHAD La Poésie de Sète par Pauline Orain, Jérôme Daeron et Simon Morin pour l'association PACIM dans le cadre du projet Au fil de soi (2014). Ces témoignages sont consultables sur ce site : http://parolesliberees.org/
 
  • 6 PRI : enregistrements sonores de témoignages et de conférences réalisés par des membres du Centre de la Résistance et de la Déportation de Castelnau-le-Lez. Les supports originaux sont des cassettes audio analogiques (1984-2002). 8 témoignages sonores (12 heures et 21 minutes.)
 
  • 12 PRI : Témoignage oral de Jean Laval (2011) : son activité dans la Résistance, la Libération de Montpellier et son opinion sur l'affaire Marissal.
 
  • 146 PRI : Témoignage oral d’Andrée Astier-Bes, résistante déportée à Ravensbrück (1996-1997).
 
  • 154 PRI : Comité départemental de l'Association Nationale des Anciens Combattants et des Amis de la Résistance (ANACR). Témoignages oraux et discours publics d’anciens résistants (1984-2004) : Paul Dinnat, Odette Capion-Branger, Eugène Malzac-Sanctorum,  Fernand Chabert, Gabrielle Mauzé-Dutriévoz, René Coulet, André Allègre, Etienne Bouttes, Pierre Juliard, Robert Saldo, Henri Arnaud.
 
Adresse :
907 rue du Professeur Blayac 34000 Montpellier

Agenda

Novembre 2017

d l m m j v s
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30